РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ БИЛЛИНГОВЫХ СИСТЕМАХ
Отзывы
Оценка читателей
0.0 (0 голосов)


Всего просмотров
558


Скачивания
76
Образовательные программы
УДК
3 ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Дата выпуска
01.10.2014
Год выпуска
2014
ISBN
1998-0663
РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ БИЛЛИНГОВЫХ СИСТЕМАХ
Аннотация

В статье рассматривается задача построения расчетной модели измерения электроэнергии (calculated measurement model of electric power) в информационных системах для автоматизированного ценообразования на розничном рынке электроэнергии РФ. Объект исследования – розничный рынок электроэнергии (the retail electricity market) и бизнес-процессы энергосбытовых предприятий, предмет исследования – массивы данных об энергопотреблении различного рода потребителей (consumption habits).

Цель исследования – построение концепции и модели информационной системы, позволяющей рассчитывать розничную цену и стоимость потребленной электроэнергии.

Решенными задачами в исследовании явились: определение сущностей, которые являются параметрами для расчета цены и стоимости электроэнергии; классификация и определение критериев классификации учетных (user data) и расчетных показателей (estimates data), участвующих в автоматизированном ценообразовании; подбор различных вариантов интеграции этих параметров; моделирование структуры базы данных, которая формирует расчетную модель измерений электроэнергии.

В статье даны определения учетных и расчетных показателей, которые являются элементами отраслевых корпоративных информационных систем, описаны принципы формирования модели измерения электроэнергии (calculated measurement model of electric power) при создании и внедрении биллинговых информационных систем (meter to cash systems), а также даны определения различных терминов электроэнергетики с точки зрения информатики и информационных технологий.

Ценообразование на розничном рынке электроэнергии рассмотрено как некий социально-экономический процесс, к которому были применены методы математического моделирования и системного анализа. Предложенные критерии классификации и правила построения связей в структуре базы данных обладают устойчивыми связями элементов и организацией, что проявилось в выявленном снижении энтропии системы в целом по сравнению системообразующими элементами и факторами.

Выявленные и описанные связи могут помочь на практике в задачах отраслевой программной инженерии и параметрической адаптации при разработке биллинговых информационных систем.

В описанном исследовании произведено моделирование структуры базы данных, формирующей расчетную модель измерений электроэнергии, позволяющую оперировать различными договорными и техническими параметрами электроснабжения (contractual input), а также определять розничную цену и стоимость потребленной электроэнергии.

Теоретические и аналитические исследования позволили создать авторам инновационный продукт в виде программы для ЭВМ «АС Энерго.УПЭЛ», зарегистрированной Свидетельством о госрегистрации № 2013615624 (опубликовано 17.06.2013), который успешно апробировался на предприятиях энергетической отрасли в нескольких регионах РФ.
Полная версия доступна только подписчикам
Подпишитесь прямо сейчас