Представления о народе Испании в России середины XIX — начала XX вв.: национальный характер и культурно-географическая идентичность «Другого»
Отзывы
Оценка читателей
0.0 (0 голосов)


Всего просмотров
6720


Скачивания
22
УДК
93/94 История
Дата выпуска
14.11.2017
Год выпуска
2017
Представления о народе Испании в России середины XIX — начала XX вв.: национальный характер и культурно-географическая идентичность «Другого»
Аннотация
В статье на материале широкого круга источников анализируются представления о народе Испании в России середины XIX — начала XX вв. В качестве инструментов анализа используются категории «национальный характер» и «культурно-географическая идентичность». Автор раскрывает механизмы, порядок описания национального характера испанцев, выделяет основные черты народа Испании в восприятии русских авторов. В исследовании показано как определялась культурно-географическая идентичность испанцев, как построение образа испанца связно с мировосприятием русского образованного общества, к каким идейным комплексам апеллируют наиболее распространённые оценки и суждения об испанцах. Проведен анализ влияния русского мифа о Дон-Кихоте и «романтического» мифа об Испании на представления о народе Испании в России.
Об авторах
Самсонова Наталья Геннадьевна
Омский государственный педагогический университет
Полная версия доступна только подписчикам
Подпишитесь прямо сейчас