Франциск из Меронна о возможности доказать принципы непротиворечия и исключенного третьего и «Вопросы» XIII в. к «Метафизике» Аристотеля
Отзывы
Оценка читателей
0.0 (0 голосов)


Всего просмотров
841


Скачивания
57
Образовательные программы
УДК
1 ФИЛОСОФИЯ. ПСИХОЛОГИЯ
Дата выпуска
23.11.2018
Год выпуска
2018
DOI
10.31857/S004287440001159-9
Франциск из Меронна о возможности доказать принципы непротиворечия и исключенного третьего и «Вопросы» XIII в. к «Метафизике» Аристотеля
Аннотация

«Вопрос» (quaestio) о доказуемости принципов непротиворечия и исключенного третьего («первого сложного принципа»), входящий в трактат Франциска из Меронна (ок. 1288–1328 гг.) «О принципах», с начала 1270-х гг. обсуждался в комментариях к «Метафизике» Аристотеля, написанных в форме «вопросов». В статье приводится обзор «вопросов» последней трети XIII в., посвященных доказуемости первых принципов. В комментариях к «Метафизике» наблюдается несколько подходов к рассмотрению quaestio: 1) Эгидия Римского и Лейпцигского анонима; 2) Петра Овернского и его последователей – Иоанна из Динсдейла и Радульфа Бритона; 3) псевдо-Генриха Гентского; 4) Анонима Циммерманна. Эгидий и Лейпцигский аноним систематизируют пропозиции по степени их доказуемости/недоказуемости и кратко постулируют возможность эленктического доказательства первых принципов. Петр Овернский, Иоанн и Радульф рассуждают о разных способах доказательства и допускают возможность лишь софистического доказательства ad aliquem «общих принципов», которое равнозначно эленктическому доказательству. Решение Анонима Циммерманна примыкает к solutio Эгидия и Петра, а решение псевдо-Генриха перекликается с аргументацией Петра Овернского против мысленного оппонента. Текст Франциска из Меронна вполне оригинален на фоне этих «Вопросов» к «Метафизике». Вместо того чтобы следовать за Аристотелем, автор рассматривает проблему в ракурсе скотистской метафизики: субъектом первого принципа является сущее, «атрибутом» которого служит, в частности, предикат принципа исключенного третьего – «утверждение либо отрицание». Франциск исходит из «адекватности» этого атрибута понятию сущего и из непосредственности связи субъекта и предиката в формулировке «первого сложного принципа». У понятия сущего нет определения и потому ничто не может быть доказано в отношении субъекта первого принципа через его определение, а именно так выстраивается доказательство других принципов.

Статья предваряет перевод Вопроса XI трактата Франциска, выполненный с транскрипции MSS Vat.lat. 3052 и Vat.lat. 4285.

Об авторах
Маслов Данила Константинович
доцент кафедры истории зарубежной философии
МГУ имени М.В. Ломоносова
Библиография

1. Вдовина 2016 – Вдовина Г.В. Антоний Сирект и традиция «трактатов о формальностях» // Esse. Философские и теологические исследования. Т. 1. № 2 (2). С. 204–220. http://essejournal.ru/wp-content/uploads/2016/12/ESSE-1-2-2-Vdovina.pdf.

2. Маслов 2014 – Маслов Д.К. О двух вариантах трактата «О первом сложном принципе» Франциска из Меронна // Историко-философский ежегодник ‘2014. М.: ИФ РАН, 2014. С. 5–30.

3. Маслов 2016 – Маслов Д.К. Трактат Франциска из Меронна «О первом сложном принципе» и полемика с Петром Рогерием // Esse. Философские и теологические исследования. 2016. Т. 1. № 1 (1). С. 163–178. http://esse-journal.ru/wp-content/uploads/2016/11/ESSE-1-1-1-Maslov.pdf.

4. Маслов 2017 – Маслов Д.К. Первенство принципов непротиворечия и исключенного третьего в «Вопросах» XIII – первой половины XIV вв. к «Метафизике» Аристотеля // Вопросы философии. 2017. № 7. С. 207–222.

5. Франциск из Меронна 2016 – Франциск из Меронна OFM. О первом сложном принципе (перевод Д. Маслова) // Esse. Философские и теологические исследования. 2016. Т. 1. № 1 (1). С. 179–205. http://esse-journal.ru/wp-content/uploads/2016/11/ESSE-1-1-1-Frantsisk-Mayronis.pdf.

Полная версия доступна только подписчикам
Подпишитесь прямо сейчас